Эпидемии вейпинга среди детей

Это может показаться преувеличением, но на самом деле все обстоит именно так: современные приспособления для курения просто уничтожают молодежь, а транснациональные корпорации зарабатывают миллиарды на детских смертях.

Эпидемии вейпинга среди детей

Замена табачных изделий вейпами стала одним из главных символов современного западного общества: мол, мы спасаем человеческие жизни, но в то же время сохраняем свободу личности, не лишаем человека удовольствия. В очередной раз проявилось чудовищное лицемерие «цивилизованного мира». Вместо табака детям теперь предлагают наркотик…

     В США объявлена эпидемия вейпинга среди молодежи. 26,4 процента учащихся средних школ являются курильщиками электронных испарителей никотина! Из них четверть подростков курит каждый день, что свидетельствует о появлении сильной зависимости. Все указывает на то, что испарители никотина ничуть не безопаснее, чем сигареты, а с точки зрения возникновения зависимости и по воздействию на мозг превосходят их. Дети, начинающие с вейпинга, потом нередко становятся тяжелыми курильщиками сигарет. В одной из передач канала ABC сегодняшних подростков назвали поколением вейперов. Многих из них ожидают психозы и проблемы с памятью. Никотин является мощным наркотиком, он нарушает процесс развития мозга. «Если вы увидите, что близкий вам человек пользуется вейпом, вы должны объяснить ему, насколько это опасно, а если зависимость уже возникла, то нужно помочь преодолеть ломку при отказе от никотина», - советует британский врач Джейсон Смит.

   Британская пресса пишет об эпидемии вейпинга среди детей, именно на них рассчитаны продающиеся в интернете яркие вейпы в виде игрушек-вертушек. Английские власти поставили перед страной задачу к 2030 году полностью избавить от курения сигарет, вполне возможно, что их заменят испарители. Сейчас магазинчик с этими устройствами открыт на каждой лондонской улице. Торговцы этим ядом стремятся подсадить на него как можно больше детей и молодежи. Опрос учащихся в возрасте от 11 до 15 лет показал, что 9 процентов из них сосут вейпы. Социальная сеть «ТикТок» заполнена рекламой испарителей, детей учат, как украдкой подсасывать из этих устройств. «Дейли мейл» пишет, что Великобритания погружается в вызванный вейпингом кризис здравоохранения, когда целое поколение было подсажено на пары никотина. Инициаторы такой борьбы с курением не имеют никакого понятия о долговременном эффекте пребывания в никотиновом угаре. А в школьные туалеты на переменах набивается столько вейперов, что срабатывают пожарные системы. Подростки жалуются, что уже через год вдыхания ароматизированных паров никотина у них возникает сильный кашель и приходится применять ингаляторы. Каждый десятый ученик британских школ регулярно вдыхает пары никотина, а каждый пятый хотя бы попробовал это. Вейпы продаются во всех газетных киосках, устройство стоит 5 фунтов. В некоторых содержится столько же никотина, сколько в 50 сигаретах. Детям нравятся исходящие от пара приятные ароматы типа клубничного коктейля.   

    Профессор Стивен Тернер говорит, что испытывает настоящий страх от происходящего. Самому большому риску подвергаются те, кому 15-18 лет, их мозг работает не так, как у взрослых, и намного быстрее становится зависимым от никотина. Год за годом они будут увеличивать дозу. Британских медиков поражает позиция правительства: министры твердят, что вейпы на 95 процентов безопаснее сигарет, и подталкивают население пользоваться испарителями. Но ведь никотин, как всякий наркотик, перестраивает еще несформировавшуюся личность, полностью подчиняя себе подростка. А родителям трудно контролировать ситуацию, так как от детей не исходит запаха сигаретного дыма. Установлено совершенно точно: у детей, пристрастившихся в вейпам, фиксируются перебои в работе сердца, боль в груди, воспаления тканей горла и легких. Электронные сигареты повреждают ДНК, вызывают раковые опухоли. Австралия стала первой страной, разрешающей продажу в аптеках испарителей и жидкостей к ним только по рецепту врача. При контрольной закупке жидкости для вейпов австралийцы нашли в ней яд для травления рыбы, бензин, домашнее средство для дезинфекции и даже краску…