Как прописаться на даче. Тонкости и нюансы

Как известно, российские граждане любят проводить теплый сезон на своих огородах и дачах. Если человек постоянно живет за городом, то ему удобнее прописаться по месту проживания. И это вполне закономерное желание было удовлетворено с принятием нового закона о садоводстве и огородничестве.

Как прописаться на даче. Тонкости и нюансы

Жить без прописки за городом не очень удобно, человек как бы поражен в своих гражданских правах: возникают проблемы с медицинским обслуживанием, невозможно записать детей и внуков в сад или школу поблизости. Ты исчезаешь из поля зрения государства, и нет возможности не только получить все причитающиеся гражданину социальные услуги, но даже проголосовать.

Возможность прописки

Действительно, многие члены СНТ имеют на своих дачных участках вполне хорошие для постоянного проживания домики. Но большинство все равно остается там постоянно только на дачный сезон, а в зимнее время покидает свои владения. И это вполне объяснимо: в зимний период не всегда хорошо расчищают дороги от снега, что существенно затрудняет проезд к своему участку. За чертой города недостаточно развита инфраструктура, далеко расположены продуктовые магазины, аптеки, школы, детские сады. Да и финансовые возможности разные: не у всех достаточно средств для постройки зимнего теплого дома, что делает проживание в зимние холодные месяцы практически невозможным. Тем не менее потребность в дачной прописке существует, и значительная часть садоводов готова это сделать. Ведь понятие «дача» сформировалось в нашей стране еще в советские годы, когда граждане бесплатно получали в свое распоряжение по 6-10 соток земельных участков под сады и огороды. С тех пор подавляющее большинство таких участков люди приватизировали и стали полноценными собственниками своей земли и домов, построенных на этой земле. Пропиской в России считается основное место жительства человека, по которому он проживает и числится. Этот адрес указывается в его паспорте, который удостоверяет личность человека. Именно поэтому законодательство дало право гражданам прописываться на своей даче. Если человек постоянно проживает там большую часть времени в году, соответственно, он может получить прописку на даче для соблюдения личных гражданских прав и своего удобства. Для того чтобы прописать гражданина, он должен подтвердить свою необходимость в этом. Человек не имеет прописки в другом месте. Если он прописан, то он должен выписаться из предыдущего места жительства. Земельный участок и возведенный на нем дом должны принадлежать лично этому человеку по документам. Земельный участок должен быть расположен в любом населенном пункте, а не среди земель для сельского хозяйства. Гражданин должен получить решение суда о возможности прописки на данном участке. Сам дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания и соответствовать установленным нормам. Соответственно, гражданин должен проанализировать соответствие его ситуации всем требованиям для регистрации на садовом участке. Особенное внимание необходимо уделить дому. Он действительно должен быть зимним сооружением - для обеспечения личной безопасности гражданина, который там прописывается.

Требования к дому

Законодательство о возможности регистрации в дачном доме вводит понятие индивидуального жилого дома. Под ним понимается строение размером не более трех этажей, в котором фактически проживает одна семья. Для регистрации в доме должны быть соблюдены определенные требования. Необходимо документальное подтверждение, что дом построен на землях, предназначенных для садоводства. Дом должен иметь адрес в населенном пункте, где есть минимальная инфраструктура: магазины, аптеки, почта. Дом должен быть зарегистрирован в качестве жилого строения в Росреестре. Должна быть проведена судебная экспертиза дома с целью определения возможности круглогодичного проживания в нем.

 Экспертиза

Экспертная оценка строения проводится по заявлению собственника дома на платной основе. При судебной оценке строительного объекта, который рассматривается для проживания в нем круглый год, должны быть соблюдены следующие основные требования:

  • к дому и в нем должны быть проведены необходимые коммуникации, отвечающие стандартам и санитарным нормам;
  •          дом должен быть защищен от возможности его затопления грунтовыми водами, речными и иными видами подтоплений;
  •          должна быть непрерывная инсоляция;
  •          дом должен иметь капитальный крепкий фундамент;
  •         несущие стены, перегородки и перекрытия должны быть без трещин и существенных повреждений;
  •          дом должен иметь достаточную теплоизоляцию для поддержания температуры в доме минимум 18 градусов, а влажность не должна превышать 80 процентов.

Если дом дачника действительно соответствует установленным стандартам, то он имеет право оформить свою прописку в нем.

Порядок регистрации

Согласно новому законодательству, введен упрощенный порядок регистрации на дачном участке. Для прописки потребуются следующие документы:

  • заявление о прописке;
  • паспорт заявителя;
  • технический паспорт БТИ;
  • квитанция об оплате пошлины;
  • правоустанавливающие документы на землю и дом.

Если планируется прописывать не только себя, но и своего супруга или ребенка, то потребуются дополнительные документы:

  • бумаги, подтверждающие зарегистрированный брак;
  • документы о рождении детей;
  • разрешение второго родителя на прописку ребенка необходимо, если прописывается ребенок только с одним из родителей, который уже не состоит в браке со вторым;
  • лист открепления с прежнего места регистрации.

Для регистрации нужно собрать перечисленный пакет документов и подать их в ФМС, относящийся к данному месту жительства. Также это можно сделать через портал государственных услуг. Результаты должны быть получены в течение 3-10 дней.

Тонкости и нюансы

Еще раз хотим повторить нашим читателям: безусловно, регистрация в сельской местности на дачном участке имеет ряд преимуществ. Но есть и объективные недостатки. Так что перед тем, как принять решение о прописке на даче, все тщательно обдумайте и взвесьте. Если москвич или житель другого мегаполиса переезжает в область, он автоматически лишается регистрации в городе и всех связанных с этим обстоятельством льгот. Уровень медицины и социального обслуживания по месту дачной прописки, скорее всего, будет значительно ниже, чем в городе. Если вам жизненно важно прикрепиться к районной поликлинике там, где находится ваше СНТ, можно оформить на даче временную регистрацию, а постоянную оставить в квартире. Важно понимать: даже если вы выписались из городской квартиры на постоянное дачное место жительства, собственником квартиры вы как были, так и останетесь.  Прописка на даче не избавляет вас от налога на имущество за квартиру, а также ряда жилищно-коммунальных платежей, которые платятся собственником, даже если в квартире никто не прописан и не живет. Перевод вашей дачи в разряд жилого помещения неизбежно увеличит налоговые выплаты. Именно поэтому постоянное проживание и регистрация в СНТ не всегда будет выгодной для граждан. Еще один болезненный вопрос - возможность прописаться в недостроенном доме. Прямого запрета на это законодательством не установлено. Но с учетом требований, предъявляемых к месту проживания, при проведении его судебной экспертизы недостроенный дом, скорее всего, не будет им соответствовать. Поэтому прописаться в недостроенном доме не получится.   

                                               Ярослав Бедин